Поиск по этому блогу

среда, 2 февраля 2011 г.

Этап 4. Ищем решения: помоги себе сам!


Очевидно, что глубокое осознание проблемы приходит только тогда, когда она касается тебя лично или твоих близких. Поэтому давайте собирать факты!

На сайте Могилевского информационно-консультационного центра по энергосбережению имеются интерактивные энергокалькуляторы, позволяющие подсчитать возможность экономии электроэнергии, воды, тепла в квартире и т.п. исходя из конкретных условий.


Как работаем?

Пробуем, считаем, в комментариях к этому посту анализируем полученные результаты и обмениваемся мнениями...
На этом этапе не проводим перекрестную оценку, только обмен мнениями!...
Удачи!

Сроки: 13.02.11-14.02.11

Работаем и в академии, и дома!

С уважением, Ольга Федоровна

Представляем результаты работы:

Команда "Короткое замыкание" представляет алгоритм расчета потерь энергии "холостого хода"


Команда "Горячие сердца" представляет





Команда "Легион" проводит расчет





Команда "Ветер в спину" представляет расчет потерь энергии холостого хода:

Всем спасибо за работу!

"Легион", супер! Фундаментальная работа! Красиво… На основе анализа даются практические рекомендации…

"Cadmea victoria" : Жаль, что представили результаты расчета только на одном калькуляторе! Но... Роман просто подкупил практическими советами...

"Горячие сердца": Очень эмоциональные комментарии, прямо от «горячего сердца»… А не рассматривать ли его (это сердце), если оно горячее, как альтернативный источник энергии? Спасибо за качественную работу!

"Ветер в спину": Милые девушки! Очень хорошая работа, но... Сравнивая объем выполненной работы с проделанной работой другими командами, могу поставить только 9 баллов ;-(

"Короткое замыкание": Видимо, результаты работы команды представляла Настя Лысенкова. Вот такой алгоритм прозрачен и понятен школьникам, имеет узкопрактическую направленность, но тем и ценен!
А как представлен! Супер! И несмотря на то, что команда представила один калькулятор, - высший балл! С этим можно выходить к учащимся для организации исследовательской работы!


С уважением, Ольга Федоровна




9 комментариев:

  1. Каким бы способом ни была добыта энергия, очень важно научиться правильно её расходовать. Команда "Короткое замыкание" представляет Вам свой расчёт потерь энергии холостого хода электроприборов
    https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B_mSgVucGn2SYTg4YzVjMTYtMjY1NC00ODA3LWI0MjctNjBmOWZlZWIyZjQ0&hl=en&authkey=CO2v7IAD

    ОтветитьУдалить
  2. В ходе проведенного нами исследования мы подсчитали экономию электроэнергии, воды, тепла в квартире и эффективность применения энергосберегающих ламп.
    Что касается электроэнергии, то мы пришли к выводу, что необходимо перед сном отключать от сети все электроприборы. Это поможет нам быть уверенным не только в своей безопасности, а также сэкономить деньги, сохранить природу и будущее наших детей. По возможности стараться приобретать наиболее экономичные нагревательные приборы. Сюда можно отнести и энергосберегающие лампы. Они потребляют меньше энергии, дольше прослужат, уменьшают выброс углекислого газа в атмосферу и быстро окупаются. Мы пришли к выводу: чем дороже лампочка, тем она лучше!
    А вот чтобы экономить тепло в квартире лучше всего заменить старые окна на новые. Это приведет также к снижению выброса в атмосферу углекислого газа и конечно сэкономит деньги за оплату отопления.
    И наконец, вода!.. Ой, как же много мы ее тратим. Это и принятие ванны, и умывание по утрам без экономии (вода течет не прерывно), и конечно текущие краны!!! Во-первых, необходимо починить всю сантехнику в доме (чтобы ничего лишнего не утекло). Во-вторых, выгоднее использовать, конечно, душ. Но если вы любите принимать ванну, то лучше хотя бы несколько раз заменить этот ритуал на использование душа. И, в-третьих, экономить, экономить и еще раз экономить воду! В туалете, например, поставить экономичную клавишу для смывания воды. Многие сейчас ставят счетчики на воду. Но если ты живешь в частном доме, то это не совсем выгодно, особенно летом.
    Поэтому каждый для себя должен определиться, что лучше: тратить свои деньги попусту или все таки научиться экономить.)))
    https://docs.google.com/leaf?id=0B3GK0Lc221GvODE0ZjU5NzItNTliOS00ODY2LWIzNzEtNGEyMWZjODA0NGVm&hl=en_GB
    https://docs.google.com/leaf?id=0B3GK0Lc221GvZDEwMTgwNmQtZDM2OS00MWI2LWJhOTUtMTJkNzFiMzI0MGRi&hl=en_GB
    https://docs.google.com/leaf?id=0B3GK0Lc221GvYmUwYTQ2NDktZjNjNC00ZWEyLTg5NzctODJmNGYzMDRhNzYx&hl=en_GB
    https://docs.google.com/leaf?id=0B3GK0Lc221GvZDYyNjVjNGYtZTM1MC00ZGJmLWEyMTktNTU4ODIyZTZhM2Qx&hl=en_GB

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо командам "Короткое замыкание" и "Горячие сердца". Приступаю к размещению материалов непосредственно в посте...
    С уважением, Ольга Федоровна

    ОтветитьУдалить
  4. Вот, наконец то мы добрались до калькуляторов. =)
    Я со своим "Легионом" взялся за подсчеты. И некоторые результаты неутешительны.

    Первый энергокалькулятор «Расчет эффективности применения энергосберегающих ламп»

    Со сменой часового пояса, когда убавился 1 час во времени, и еще в зимнее время день намного короче ночи, мы стали на порядок чаще и на более долгий срок использовать искусственное освещение. Мы подсчитали, что в среднем на большую квартиру используется 10 ламп накаливания по 10 часов в день. Введя данные в энергокалькулятор, мы получили следующие результаты:

    https://docs.google.com/leaf?id=0B30wIvjvQb0GNzcwYmVkN2MtZDg4Zi00YTdmLWE5YjUtYzcyNjEzNDdlNmJk&hl=ru&authkey=CMj9yqgD

    Самый оптимальный вариант - использование лампы «Megaman»
    Затраты на лампы и энергию в год высоки, но быстрая окупаемость, экономия за срок службы и небольшие выбросы углекислого газа в год сделают экономию «экономной». : )
    Второй энергокалькулятор «Расчет потерь энергии холостого хода»
    Тут даже дело не в том, сколько мы сжигаем электричества, оставляя электроприборы в режиме «ожидания» (хотя это тоже факт), а сколько углекислого газа выбрасывается в атмосферу! То есть, если «смотреть в корень», то мы, забывая полностью выключать электроприборы из сети, загрязняем окружающую среду!! Может из-за лени, может из-за халатности, кто знает.… Проведя такие расчеты мы с командой решили всегда и полностью выключать приборы из электросети. Ведь мы ими не пользуемся, а страдают все!

    https://docs.google.com/leaf?id=0B30wIvjvQb0GYmZlZjI0NTctNzNhYi00NmY2LTk5MGYtZTY2ODBmMDk3YmM2&hl=ru&authkey=CMndxLwD

    Третий энергокалькулятор «Расчет возможностей экономии воды»
    Самое многообещающее название «Всё, вся вода закончилась….». Пробежав свой распорядок дня, что бы выставить параметры в калькуляторе, мы ужаснулись. А ведь, правда! Никто и не задумывается, сколько и как он тратит воду.... И поэтому она выливается тоннами в канализацию! Когда же мы задумаемся об этом? Да, наверное, тогда, когда будет уже поздно. Вот результаты.

    https://docs.google.com/leaf?id=0B30wIvjvQb0GM2QzNzIyYjUtNTk1My00ZTNjLWFiNDEtNTQ2MTQ1Y2VlMjM5&hl=ru&authkey=CLDttrQE

    В среднем, на семью из 4 человек, можно на ПОРЯДОК экономней тратить воду!
    Четвертый энергокалькулятор «Расчет эффективности применения энергосберегающих окон»
    Тут всё просто. Опять же выбросы углекислого газа в окружающую среду. На сколько можно будет их сократить, поменяв старое окно.

    https://docs.google.com/leaf?id=0B30wIvjvQb0GODk5NjAyZTAtNmNjMC00YzBmLThjOWItZGI4OWRmMjExNWE0&hl=ru&authkey=COyh3tMB

    ОтветитьУдалить
  5. Наша команда посчитала возможную экономию электроэнергии при использовании энергосберегающих ламп. В ходе эксперемента было выявлено, что явная экономия прослеживается только через 3 года.
    Вот ссылка на наши расчеты:
    https://doc-0k-38-docs.googleusercontent.com/docs/secure/oo92jan797jfki9ud9qic041vcanfok9/1hc60i42t9r4gbls1vaklduqplvnb6h2/1297922400000/12305867869839068404/12305867869839068404/0B5CQe76XMIEGMWE4NTI5OGUtZjIwYi00YjY4LWJlYzAtMDlkYWRmMGE1MTky?nonce=ft7adbk3kidqg&user=12305867869839068404&hash=7d9qmqe1q5hci68tqfhvoivs1geag1q1
    И пару элементарных советов, как сэкономить электроэнергию:
    1. Старайтесь не устанавливать холодильник рядом с отопительными батареями или плитой, а также не ставить в него теплую пищу. Несоблюдение этих правил приведет к ненужному увеличению затрат электроэнергии за счет усиленной работы холодильника;
    2.Эффективным методом экономии электроэнергии при пользовании стиральной машиной является снижение частоты стирок;
    3. Одним из малоизвестных и действенных способов экономии электроэнергии, является привычка вынимать штекер домашних электронных приборов из розетки даже после их выключения кнопкой;
    4.Средний компьютер за час потребляет от 350 ватт.Установите для себя правило - отходя от компьютера более чем на 20 минут, переводить его в «спящий режим»;
    5. научитесь максимально эффективно использовать зональное освещение ваших квартир и домов;
    6. Проверьте свои чугунные сковородки. Нагар на дне такой сковородки увеличивает количество электроэнергии необходимой для ее нагрева на 30-50 процентов.
    Экономьте с "удобством", ваша "Cadmea victoria"!

    ОтветитьУдалить
  6. Многие люди не задумываясь тратят воду, газ, электроэнергию. Все чаще и чаще мы слышим о близком конце всех ресурсов, добываемых человеком. Но что это значит? Только то, что мы останемся без света, воды и газа.
    Сейчас идет информационный век. Поэтому в каждом доме есть средства добычи информации. Но как часто мы задумываемся, сколько энергоресурсов они потребляют и на сколько они загрязняют атмосферу, воздух, которым мы дышим?
    Наша команда подсчитала потерю энергии холостого хода: https://doc-0o-7c-docs.googleusercontent.com/docs/secure/5j8svvl0tf6md1op1r5q2hpcl64g9u3m/2t2avj2t1p7veltudobkqqsspejqkf4t/1297922400000/15704212350472803017/15704212350472803017/0BxUWLYLvp2FVZGJjNDkzMDUtNGZmMi00NzdmLWJmNzgtYzY3OWNlM2YzOGJi?nonce=qck2o0sni45kg&user=15704212350472803017&hash=89sph7bjoouhr6q13gu9b60kcet6eli9. И вот выводы:
    во-первых, мы переплачиваем почти в 2 раза (но это не самое страшное);
    во-вторых, в атмосферу выделяется 124 кг. углекислого газа в год!!!!
    И это только с одной среднестатистической квартиры.
    Что же нас ждет впереди?

    ОтветитьУдалить
  7. Вот новая ссылка
    https://docs.google.com/leaf?id=0B5CQe76XMIEGMWE4NTI5OGUtZjIwYi00YjY4LWJlYzAtMDlkYWRmMGE1MTky&sort=name&layout=list&num=50

    ОтветитьУдалить
  8. Вот моя новая ссылка

    https://docs.google.com/leaf?id=0BxUWLYLvp2FVZGJjNDkzMDUtNGZmMi00NzdmLWJmNzgtYzY3OWNlM2YzOGJi&sort=name&layout=list&num=50

    ОтветитьУдалить
  9. А вот этот этап мы вправе назвать «рефлексивным». Что мы делаем для того, чтобы создать для себя и окружающих комфортные условия существования? И тем более обидно, что такая халатность еще и ДОРОГО обходится. Когда я говорю «дорого», то имею в виду и прямые материальные затраты (например, оплата энергии, потребляемой приборами в ждущем режиме), так и косвенные (которые, иногда, дороже любых денег): включенные приборы выделяют углекислый газ в атмосферу… И мы платим за это аллергическими, острыми респираторными заболеваниями, повышенной усталостью…
    Над причинами этого размышляют и Регина Хакимова, Сергей Лычев, Роман Стародубцев. И тудно с ними не согласиться!
    Всем спасибо за работу! Выходим на финишный этап...

    С уважением, Ольга Федоровна

    ОтветитьУдалить